1.Преобразовать в многочлен: а) (а + 6)2; в) (5b – 1)(5b + 1); б) (7y – x)2; г) (4a + 3b4)(4a –

3b4). 2. Разложить на множители: а) b2 – 16; в) 49a2b4 – 121c4; б) a2 + 8a + 16; г) (x + 3)2 -(x – 3)2. 3. Упростить выражение: (a – 3)2 – 3a(a – 2). 4. Решите уравнение: а) (x – 3)2 – x(x + 2,7) = 9; б) 9y2 – 25 = 0. 5. Выполнить действия: а) (x2 + 4)(x – 2)(x + 2); б) (3a2 – 6b2)(3a2 + 6b2).

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

1.Преобразовать в многочлен

а) (а + 6)²=a²+12a+36

б) (7y – x)²=49y²-14xy+x²

в) (5b – 1)(5b + 1)=25b²-1

г) (4a + 3b^4)(4a – 3b^4)=16a²-9b^8

2. Разложить на множители:

а) b² – 16=(b-4)(b+4)

б) a² + 8a + 16=(a+4)²=(a+4)(a+4)

в) 49a²b^4 – 121c^4=(7ab²-11c²)(7ab²+11c²)

г) (x + 3)² -(x – 3)²=[(x+3)-(x-3)][(x+3)+(x-3)]=

      =6*2x=12x

3. Упростить выражение

(a – 3)² – 3a(a – 2)=a²-6a+9-3a²+6a=-2a²+9

4. Решите уравнение:

а) (x – 3)² – x(x + 2,7) = 9

   x^2-6x+9-x²-2,7x=9

-8,7x=0

x=0

б) 9y² – 25 = 0

    (3y-5)(3y+5)=0

3y-5=0      ,  3y+5=0

3y=5              3y=-5

Y1=5/3              y2=-5/3

ili

9y²=25

y²=25/9

y=+-5/3

5. Выполнить действия:

a)(x²+4)(x-2)(x+2)=(x²+4)(x²-4)=x^4-16

б) (3a² – 6b²)(3a² + 6b²)=9a^4-36b^4

Отвечает Жукова Рина.

1.

а)а^2+12а+36

б)49y^2-14xy+x^2

в)25bd+5b-5d-1

г)16а^2-9b^8