Преобразовать в многочлен: а) (а + 5)2; б) (3у - х)2; в) (2b – 1)(2b + 1); г) (4a + 3b)(3b – 4a)

Разложить на множители: а) b2 – 16; б) 4а2 + 12а + 9; в) 27х3 + 125 Упростить выражение: (а – 3)2 – 3а(а – 2) Решите уравнение: а) (х – 3)2 – х(х + 2,7) = 9; б) 9у2 – 25 = 0 Выполнить действия: а) (х2 + 1)(х + 1)( х – 1); б) (3а2 – 6b2)(a2 + 2b2) Разложить на множители: а) 49a2b4 – 100c4; б) (х + 3)2 – (х – 3)2 в) (х + 5)3 – (х – 5)3

Ответы на вопрос

Отвечает Петрухин Андрей.
(a + 5)^2 = A^2 + 10a + 25  ;  б) (3у - х)^2 = 9y^2 - 6xy + x^2 ;    в) (2b - 1) * (2b + 1) = 4b^2 - 1   ;  г) (4a + 3b)(3b - 4a) = - (4a + 3b)(4a - 3b) = - (16a^2 - 9b^2) = 9b^2 - 16a^2
a) b^2 - 16 = (b + 4)(b - 4)  ; б) 4a^2 - 12a + 9 = (2a - 3)(2a + 3)  ; в) 27x^3 + 125 = 3^3x^3 + 5^3 = (3x + 5)(9x^2 - 15x + 25)
(a - 3)^2 - 3a(a - 2) = a^2 - 6a + 9 - 3a^2 + 4 = - 2a^2 - 6a + 13
a) (x - 3)^2 - x(x + 2.7) = 9    ;  x^2 - 6x + 9 - x^2 - 2.7x = 9   ; - 8.7x = 9 - 9 
    - 8.7x = 0    ; x = 0
б) 9y^2 - 25 = 0    ;  3^2y^2 - 5^2 = 0     ;   (3y + 5)(3y - 5) = 0   ;   (3y + 5) = 0
     3y = - 5   ;   y' = - 5/3  ;   (3y - 5) = 0  ;  3y = 5  ;  y" = 5/3
a) (x^2 + 1)(x + 1)(x - 1) = (x^2 + 1)(x^2 - 1) = x^4 - 1
б) (3a^2 - 6b^2)(a^2 + 2b^2) = 3(a^2 - 2b^2)(a^2 + 2b^2) = 3(a^4 - 4b^4) =  3a^4 - 12b^4
а) 49a^2b^4 - 100c^4 = (7ab2 + 10c^2)(7ab2 - 10c^2)
б) (x + 3)^2 - (x - 3)^2 = ((x + 3) + (x - 3))((x + 3) - (x - 3)) = 2x (2x+6)
b) (x + 5)^3  - (x - 5)^3 = a^3 - b^3 = (a + b)(a^2 - ab + b^2) = ((x + 5) + (x - 5))((x + 5)^2 - (x + 5)(x - 5) + (x -5)^2) =(x + 5 + x - 5)(x^2 + 10x + 25 - x^2 - 25 +x^2 - 10x + 25) = (2x) (x^2 + 25)