Скорость лодки по течению реки 14 км/ч, а скорость против течения - 10 км/ч. Найдите скорость

течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Вероника.

x + y = 14

x - y = 10

складываем оба уравнения

2x = 24

x = 12 км/ч - скорость лодки

12 + y = 14

y = 14 - 12 = 2 км/ч - скорость течения