Помогите пожалуйста. 1. найдите значение функции y(x)=-x^2-2x+10 при x=-2;3;0 2. Найдите нули

функции y=x^2-5x 3.Определите при каких значениях x значение функции y=x^2+2x-10 равно -2 4.Найдите координаты точек пересечения графика функции y=2x^2-5x+3 с осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Циберте Настя.

№1.

y(x) = x² + 2x + 10

y(-2) = (-2)² + 2*(-2) + 10 = 4 - 4 + 10 = 10

y(3) = 3² + 2*3 + 10 = 9 + 6 + 10 = 25

y(0) = 0 + 0 + 10 = 10

№2.

y = x² - 5x = 0

x*(x-5) = 0

x = 0    или      x-5 = 0 => x = 5

№3.

y = x² + 2x - 10

x² + 2x - 10 = -2

x² + 2x - 8 = 0

D = 4 - 4(-8) = 36

x1 = ((-2)+6)/2 = 2

x2 = ((-2)-6)/2 = -4

№4.

y = 2x² - 5x + 3

y = 0 (с осью Ox)

2x² - 5x + 3 = 0

D = 25 - 4*2*3 = 1

x1 = (5+1)/4 = 2.5

x2 = (5-1)/4 = 1

x = 0 ( с осью Oy)

y(0) = 2*0 - 5*0 + 3 = 3

Координаты точек пересечения с осями:

(2,5; 0) , (1; 0) , (0; 3).