-2√3 і 2√3 скласти квадратне рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.

x₁=-2√3

x₂=2√3

(x+2\sqrt3)(x-2\sqrt3)=0\\x^2-(2\sqrt3)^2=0\\x^2-12=0

Отвечает Быков Даниил.

Имея корни квадратного уравнения составим исходное квадратное уравнение:

x1=-2√3, x2=2√3

Используем теорему Виета:

x1+x2=-b/a

x1*x2=c/a

x1+x2=0

x1*x2=-12

 -  \frac{b}{a}  =  0 \\ b = 0

 \frac{c}{a}  =  - 12 \\ c =  - 12a

Если предположить что старший коефициент равен 1, то получим следующее квадратное уравнение:

 {x}^{2}  - 12 = 0

Корни которого нам были известны

Ответ: x²-12=0