Найдите значение a, при которых число x=2 является корнем уравнения :


Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.

х=2 - корень уравнения, значит если подставить х=2 в уравнение, получим верное равенство:

(a-3·2²-cos(11π/2))·√(8-2a)=0

cos(11π/2)=0

(a-12)·√(8-2a)=0

Произведение двух множителей равно 0, когда хотя бы один из них равен 0, а другой при этом не теряет смысла.

⇒a-12=0  или  8-2а=0

а=12  или   а=4

При a=12

√(8-12·2) не существует

О т в е т. a=4