2. Запишите какое-либо значение a, при котором корнем уравнения ax = −18 является: 1) отрицательное

число; 2) положительное число. 3. Запишите какое-либо линейное уравнение с одной переменной: 1) корнем которого является число −3; 2) не имеющее корней. 4. При каком значении a уравнение ax = −8 не имеет корней? 5. Решите уравнение: 1) 2x + 4 = 9 + x; 2) −3x + 5 = 5 − 3x; 3) 10 − 4x = −4x + 6. 6. Существует ли такое значение a, при котором корень уравнения ax = 12 равен 0? 7. Запишите в виде равенства утверждение: 1) число a на 5 больше числа b; 2) число m на 3 меньше числа n; 3) число c в 2 раза больше числа d; 4) удвоенная сумма чисел x и 7 равна разности чисел x и 4; 5) значение выражения x + 10 в 3 раза больше значения выражения x − 2. 8. Запишите все натуральные значения p, при которых корень уравне- ния px = 20 является целым числом

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

5 1)2x+4=9+x
2x-x=9-4
x=5
2)-3x+5=5-3x
-3x+3x=5-5
0=0
3)10-4x=-4x+6
4x-4x=-10+6
7 1)a=b+5
2)m+3=n
3)c=d×2
4)2×(x+7)=x-4
5)x+10=3×(x-2)

Отвечает Нуруллаева Ажар.

2a) a = 2     б) a = - 3
3.1)  x + 4 =  1
3.2) 0*x = 20
4) ax = - 8       при a = 0 не имеет корней
5.1)2x + 4 = 9 + x           5.2) - 3x + 5 = 5 - 3x           5.3) 10-4x = -4x + 6
      2x - x = 9 - 4                    - 3x + 3x = 5 - 5                   -4x + 4x = 6 - 10
       x = 5                                   0x = 0                                 0x = - 4
                                             x ∈(-∞;+∞)                           решений нет
6) такого значения нет
7.1)a - b = 5
7.2) m + 3 = n
7.3) c = 2d
7.4) 2(x + 7) = x - 4
7.5) x + 10 = 3(x - 2)
8) px = 20
    Ответ: 1, 2, 4, 5, 10, 20