Представьте в виде многочлена выражение: 1) 3а(2a^3-5а^2+2) 2) (а+5)×(2a-7) 3) (9x+y)×(4x-3y) 4)

(x-4)×(x^2+2x-3) Номер 2 Разложите на множители: 1) 9m^2-12mn 2) 15x^6-5x^4 3) ax-ay+7x-7y Номер 3 Решите уравнение: 6x^2-24x=0 Номер 4 Упростите выражение: 4y(y-9)-(y-10)×(y+3) Номер 5 Найдите значение выражения: 24mn-3m+40n-5, если m= -2 2/3 (две целых две третьих в дроби)

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

Объяснение:

Полное условие во вложении

Задание 1

Чтоб  представить выражение в виде многочлена , надо раскрыть скобки и привести подобные члены

1) 3а(2a³-5а²+2)

= 6а⁴ -15а³+6а

2) (а+5)×(2a-7)  = 2а²-7а+10а-35= 2а²+3а-35

3) (9x+y)×(4x-3y)= 36х²-27ху+4ху-12у²= 36х²-23ху-12у²

4) (x-4)×(x²+2x-3)=х³+2х²-3х-4х²-8х+12= х³-2х²-11х+12

Задание 2

1) 9m²-12mn= 3²m²- 3*4mn= 3m(3m-4n)

2) 15x⁶-5x⁴= 3*5*x⁶-5x⁴= 5x⁴(3x²-1)

3) ax-ay+7x-7y= a(x-y) +7(x-y)= (x-y)(a+7)

Задание 3

6x²-24x=0

6х²- 6*4*х=0

6х(х-4)=0

получаем два уравнения

6х=0

х-4=0

соответственно

х=0

х=4

Ответ : х₁=0  ; х₂=4

Задание 4

4y(y-9)-(y-10)×(y+3)= 4у²-36у-(у²+3у-10у-30)= 4у²-36у-(у²-7у-30)= 4у²-36у-у²+7у+30= 3у²-29у+30

Задание 5

24mn-3m+40n-5, если m= -2 2/3 ; n= 0,2

24mn-3m+40n-5= 3*8mn-3m+8*5n-5= 3m(8n-1)+ 5(8n-1)=(8n-1)(3m+5)

подставим m= -2 2/3 ; n= 0,2

(8* 0,2-1)(3* (-2 2/3) +5)=( 1,6-1)(3*(-8/3)+5)= 0,6*(-8+5)= 0,6 * (-3)= -1,8