(y-3x)^2+(x^2+y)(3x-y) разложите на множители многочлен ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Росанова Кристина.

 {(y - 3x)}^{2}  + ( {x}^{2}  + y)(3x - y) =   \\ {y}^{2}  - 6xy + 9 {x}^{2}  + 3 {x}^{3}  -  {x}^{2} y + 3xy -  {y}^{2}  =  \\ 3 {x}^{3}  + 9 {x}^{2}  -  {x}^{2} y -3xy =  \\  3{x}^{2} (x + 3) - xy(x + 3) = \\ x(3x - y)(x + 3) \\  \\