Сумма 3/4 первого числа и 2/5 второго равна 15. Найдите эти числа, если 3/5 второго числа на 1

меньше, чем 5/6 первого.   Помогите решить задачу системой уравнений!

Ответы на вопрос

Отвечает Амелькин Виталя.

Пусть первое число х, второе у

 \frac{3x}{4}  +  \frac{2y}{5}  = 15

 \frac{5x}{6}  =  \frac{3y}{5}  + 1

Выразим х из второго уравнения и Подставим в первое

25х=18у+30

x =  \frac{18y + 30}{25}

3(18у+30)+2у*20=15*100

54у+90+40у=1500

94у=1500-90

94у=1410

у=1410/94

у=15

х=(18*15+30)/25

х=(18*3+6)/5

х=60/5

х=12

Отвео первое число 12,второе 15