прогулочный катер прошел 54 км по течению и 24 км по озеру , затратив на весь путь 10 часов .

скорость течения реки равна 3 км/ч. Найдите скорость прогулогного катера по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.

Скорость катера х

По реке х+3

Затраченное время 54/(х+3)+24/х=10

54х+24(х+3)=10х(х+3)

10х^2-48х-72=0

D=2304+40*72=5184

Х=(48+72)/20=6

Один ответ тк скорость не может быть с минусом

Тогда по течению 6+3=9

Ответ:9