В высотном доме 3 лифта. Жля каждого лифта вероятность того, что он находится на первом этаже,

равна 0,5. Найдите вероятность того, что ровно два лифта находятся на первом этаже. Можно с объяснениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Караваева Виолетта.

I способ.

Всего всевозможных 8 элементарных исходов из них выпишем благоприятные исходы:

— + +

+ — +

+ + —

Всего 3 благоприятных исходов

Вероятность того, что ровно два лифта находятся на первом этаже, равна

P = 3/8 = 0.375

II способ.

Всего испытаний 3, вероятность нахождения лифта на первом этаже равна p = 0.5, в противном случае, q = 1 - p = 0.5. По формуле Бернулли, вероятность того, что ровно два лифта находятся на первом этаже, равна:

P_3(2)=C_3^2p^2q=3p^2q=3\cdot0.5^2\cdot0.5=0.375