При каких значениях "х" значения функции у=3х-4/5 принадлежат промежутку [0;1] ?


Ответы на вопрос

Отвечает Казмалов Макар.

0 ≤ 3x - 4/5 ≤ 1

0 + 4/5 ≤ 3x ≤ 1 + 4/5

0,8 ≤ 3x ≤ 1,8

4/15 ≤ x ≤ 0,6

При x ∈ [4/15 ; 0,6] значения y ∈ [0 , 1]

Отвечает Авагимян Давид.
Т.к. значение функции принадлежит промежутку, мы можем записать так:

0 \leqslant y \leqslant 1

Подставим вместо yсамо выражение

0 \leqslant 3x - \frac{4}{5} \leqslant 1 \\ \frac{4}{5} \leqslant 3x \leqslant \frac{9}{5} \\ \frac{4}{15} \leqslant x \leqslant \frac{9}{15}

т.е.

x\in\bigg[\frac{4}{15};\frac{3}5\bigg]