Периметр лесопосадки равен 360 м, одна сторона в 5 раз больше другой. Найди площадь лесопосадки.

Ответ дай в квадратных метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Пусть одна сторона x м, тогда вторая сторона - 5x м

Периметр лесопосадки равен (x+5x)*2 или 360 м

Составляем уравнение:

(x+5x)*2=360

x+5x=180

6x=180

x=180:6

x=30  - I сторона

30*5=150 (м) - II сторона

S=30*150=4500 (м²)

Ответ: 4500 м²

P.S.

P=(a+b)*2

S=a*b