1)Дана арифметическая прогрессия (an). Задана формула n-го члена этой прогрессии и её первый член:

an+1=an+8, a1=4. Найди четвёртый член данной прогрессии. 2) Периметр лесопосадки равен 160 м, одна сторона в 4 раза больше другой. Найди площадь лесопосадки. Ответ дай в квадратных метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Олішкивич Марічка.

Ответ:

1) 28

2) 1024 м^2

Объяснение:

1) an+1=an+d;

an+1=an+8

d=8

an=a1+d(n-1)

a4=4+8(4-1)

a4=4+8*3=4+24=28

ответ: а4=28

2)пусти большая сторона будет 4x, а меньшая x.

составим уравнение:

4x+4x+x+x=160;

10x=160;

x=160/10;

x=16.

S=x*4x=16*4*16=1024 м^2

ответ: 1024м^2