Длина ребра куба равна a см, во сколько раз увеличится площадь основания и объем куба, если длину

ребра куба увеличить в 5 раз? 1.площадь основания в 15 раз, объем куба в 75 раз2.площадь основания в 5 раз, объем куба в 25 раз3.площадь основания в 25 раз, объем куба в 125 раз4.площадь основания в 25 раз, объем куба в 75 раз5.площадь основания в 5² раз, объем куба в 5³ разпомогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Найдем исходную площадь основания:

S_0=a^2

Найдем новую площадь основания:

S=(5a)^2=25a^2

Найдем во сколько раз увеличилась площадь основания:

\dfrac{S}{S_0} =\dfrac{25a^2}{a^2} =25

Найдем исходный объем куба:

V_0=a^3

Найдем новый объем куба:

V=(5a)^3=125a^3

Найдем во сколько раз увеличился объем куба:

\dfrac{V}{V_0} =\dfrac{125a^3}{a^3} =125

Вообще, справедлива зависимость: при увеличении ребра куба в k раз, площадь основания куба увеличивается в k^2 раз, а объем куба увеличивается в k^3 раз.

Ответ: площадь основания в 25 раз, объем куба в 125 раз, или по-другому площадь основания в 5² раз, объем куба в 5³ раз

Отвечает Гармаева Ксения.

Ответ:

вариант ответа номер 3

Объяснение:

Старая сторона - а

Старая площадь основания - а×а

Старый объём - а×а×а

Новая сторона - 5а

Нова площадь основания - 25×а×а

Новый объём - 125×а×а×а

Чтобы найти, во сколько раз увеличилась площадь и объем, мы должны новую площадь поделить на старую площадь и новый объём поделить на старый объём.

Разница в площадях: (25×а×а)/(а×а)=25.Площадь увеличилась а 25 раз.

Разница в объемах:(125×а×а×а)/(а×а×а)=125.Объем увеличился в 125 раз.