В ящике находят 2 белых, 3 чёрных и 5 красных шаров. Наугад вынимают один шар. Какова вероятность

того, что этот шар: а) чёрный; б) красный; в) не белый; г) белый или чёрный; д) зелёный. Ответ в дробях.

Ответы на вопрос

Отвечает Неведомый Иван.

Ответ:

Объяснение:

Всего: 2+3+5=10 шаров

а) P(черный)=3/10

б) Р(красный)=5/10

в) Вариант 1. Р(не белый)=(3+5)/10=8/10

Вариант 2. Р(белый)=2/10, Р(не белый)=1-2/10=8/10

г) Вариант 1. Р(белый или черный)=(2+3)/10=5/10

Вариант 2. Р(белый)=2/10, P(черный)=3/10, Р(белый или черный)=2/10+3/10=5/10

д) Р(зеленый)=0/10=0