Задачи на вероятность: 1) в ящике находятся 3 белых 5 черных и 6 красных шаров наугад вынимается

один шар. какова вероятность того что ввнутый шар: а) белый и черный б) желтый в) не белый 2) брошены две игральные кости. какова вероятность того что на первой кости выпало 3 очка а на втором чётное число очков? 3) в корзине лежат 5яблок и 3 апельсина наугад дважды из корзины вынимают по одному плоду(не возвращая их в корзину) какова вероятность того что вторым было взято яблоко при условии что первым был вынут апельсин?

Ответы на вопрос

Отвечает Травников Вова.
1a) P=0, так как шар не может быть одновременно белым или черным. Если же имелось в виду белый или черный, то делим суммарное число белых и черных, то есть 3+5=8, на общее число шаров, то есть 14. Получается 8/14=4/7

1б) P=0, так как желтых шаров нет

1в) P=(5+6)/14=11/14 

2) Вероятность произведения независимых событий равна произведению вероятностей этих событий, то есть P=(1/6)·(3/6)=1/12

3) После того, как был вынут апельсин, в корзине осталось 5 яблок и 2 апельсина, поэтому вероятность вынуть яблоко равна 5/(5+2)=5/7