Количество теплоты Q - выделяемое в электрической цепи за t секунд, вычисляется по формуле Q=I2Rt,

где I - сила тока в цепи (в амперах) ,R-сопротивление цепи(в омах).Пользуясь этой формулой найдите сопротивление цепи R,если при силе тока I=0,2А за время t=45 секунд в ней выделилось Q=5400Дж тепла

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияненкова Татьяна.

Q=I²Rt  Q=5400 Дж       I=0,2 А      t=45 c       ⇒

R=Q/I²t=5400/(0,2²*45)=5400/(0,04*45)=5400/1,8=3000 (Oм)=3 кОм.