За 3 часа мотоциклист проезжает такой же путь, что и велосипедист за 5 часов. Найди скорость

движения каждого из них, если скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше. РЕШАЕТСЯ УРАВНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЕМ)))

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

Пошаговое объяснение:

Дано:

t₁ = 3 ч - время мото.

t₂ = 5 ч - время вело.

V₁ = V₂ + 12 км/ч - скорость мото больше.

S₁ = S₂ - км - путь одинаковый.

Найти: V₁ = ? и V₂ = ? - скорости.

Решение.

Путь по формуле: S = V*t

1)  S = V₁*t₁ = V₂*t₂ - равенство пути.

Сразу делаем подстановку: V₁ = V₂ + 12

2) S = (V₂+12) *3 = V₂ *5  

Раскрываем скобки и упрощаем.

3) 3*V₂ + 36 = 5*V₂

4) 2*V₂ = 36

5) V₂ = 36 : 2 = 18 км/ч - скорость вело - ответ.

6) V₁ = V₂ + 12 = 18 + 12 = 30 км/ч - скорость мото - ответ.