Решите уравнение x^3-3x^2-18x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Струсінська Ангеліна.

x^{3} - 3x^{2}-18x = 0\\x(x^{2} - 3x - 18) = 0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из его множителей равен нулю.

x = 0 или x^{2}-3x-18=0.

x=0\\\\\\x^{2}-3x-18=0

По т. Виета:

\left \{ {{x_{1}*x_{2}=-18} \atop {x_{1}+x_{2}=3}} \right. \\\\x = 6\\x = -3

Ответ: -3; 0; 6