В соревнованиях по биатлону участвуют спортсмены из России - 4, из Норвегии - 3 и Швеции - 13.

Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

0.8

Объяснение:

Всего спортсменов: 4+3+13=20

Чтобы найти вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции, нужно сначала найти вероятность по отдельности и потом их сложить

Вероятность того, что первым будет стартовать норвежец:

P=3/20=0.15

Вероятность того, что первым будет стартовать швед:

P=13/20=0.65

Значит P=0.15+0.65=0.8