Срочно, плиииииз!!!! В серевновапниях по биатлону участвуют спортсмены из России - 4, из Норвегии -

3, из Швеции - 13. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или швеции

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.
Всего спортсменов 4+3+13=20.
Значит вероятность у какого-то спортсмена стартовать первым 1/20.
Вероятность, что россиянин стартует первым 4/20=1/5.
Вероятность шведа или норвежца стартоватоь первым 1-1/5=4/5, то есть 80%

Можно по другому. Вероятность того, что норвежец стартует первым 3/20, что швед стартует первым 13/20.
Что или норвежец, или швед 3/20+13/20=16/20=4/5. 80%