В соревнованиях по биатлону участвуют спортсмены из России - 8, из Норвегии - 4 и Швеции - 8.

Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России или Норвегии. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Всего 8+8+4 исхода для наступления события - жеребьевки, число же благоприятствующих исходов, т.е. таких, которые приведут к желаемому результату, а именно, что первым будет стартовать спортсмен из России или Норвегии, равно 8+4=12, с  помощью классического определения вероятности вероятностью события А - первым будет стартовать участник из России или Норвегии, равна как раз отношению числа благоприятсвтующих исходов к общему числу исходов. т.е.

12/20=,6=60%.

Ответ 0,6 или 60%

Отвечает Предко Илья.

\frac{12}{20}   0.6    или 60%