в лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России,6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из

Швеции.Порядок,в котором спортсмены стартуют,определяется по жребию.Найдите вероятность того,а)что первым будет стартовать спортсмен из Швеции или Норвегии, б) что первым будет стартовать спортсмен НЕ из России. С решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Роман.

A)9/20=0,45
b)9/20=0,45
всего 20 спортсменов, швеция и норвегия 9 спортсменов

Отвечает Садырбаев Жандос.

а) В этом случае мы просто складываем все положительные варианты и делим их на общую сумму вариантов.

(6+3)/20 = 0,45

 

б) Здесь мы снова складываем спортсменов из Швеции и Норвегии и делим на общее число спортсменов.

(6+3)/20 = 0,45