Средние вероятности 1. На тарелке лежат одинаковые на вид пирожки: 2 с творогом, 13 с рисом и 5 с

яблоками. Лёша наугад берёт один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с яблоками. 2. В фирме такси в данный момент свободно 20 машин: 3 чёрные, 3 жёлтые и 14 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси. 3. Родительский комитет закупил 25 пазлов для подарков детям в связи с окончанием учебного года, из них 24 с машинами и 1 с видом города. По-дарки распределяются случайным образом между 25 детьми, среди которых есть Андрюша. Найдите вероятность того, что Андрюше достанется пазл с машиной. 4.В лыжных гонках участвуют 7 спортсменов из России, 1 спортсмен из Норвегии и 2 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стар-туют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Швеции. 5. На экзамене 40 билетов, Яша не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет.

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

1)2+13+5=20

5/20=1/4 вероятность,что пирожок с яблоком

2)3/20

3)24/25

4)7+1+2=10

2/10=1/5

5)40-3=37

37/40