Вероятность и статистика. Обобщение по теме. Алгебра 8 кл№1 В фирме такси в данный момент

свободно 40 машин: 17 чёрных, 15 жёлтых и 8 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.Решение: (ответить на вопросы)1) Найти количество всех возможных вариантов (количество всех свободных машин)2) Определить количество благоприятных вариантов ( количество жёлтых такси)3) Найдите вероятность благоприятных вариантов ( применить формулу вероятности, результат перевести в десятичную дробь)4) Ответ.№2В среднем из 300 садовых насосов, поступивших в продажу, 60 подтекает. А) Найдите вероятность того, что случайно выбранный для контроля насос подтекает. Б) Найдите вероятность того, что случайно выбранный для контроля насос будет исправный.​

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.

Ответ:

Объяснение:

№1

В фирме такси в данный момент свободно 40 машин: 17 чёрных, 15 жёлтых и 8 зелёных.

По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику.

Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.

Решение: (ответить на вопросы)

1) Найти количество всех возможных вариантов (количество всех свободных машин)  40

2) Определить количество благоприятных вариантов ( количество жёлтых такси)  15

3) Найдите вероятность благоприятных вариантов ( применить формулу вероятности, результат перевести в десятичную дробь)

Формула

Вероятность = число благоприятных вариантов / число возможных вариантов

15/40= 0,375

4) Ответ.  0,375

№2

В среднем из 300 садовых насосов, поступивших в продажу, 60 подтекает.

А) Найдите вероятность того, что случайно выбранный для контроля насос подтекает.

60/300 =0,2

Б) Найдите вероятность того, что случайно выбранный для контроля насос будет исправный.​

1-0,2=0.8

или можно по другому решить

300-60=240 насосов исправных

240/300=0.8