аня, Маша и Оля разделили между собой 60 конфет. Таня заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 9 раз больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Жариков Даня.

Ответ:

24 конфеты

Объяснение:

Всего конфет 60.

Пусть у Тани х конфет. Когда она отдаст их Маше, у Маши и Оли станет конфет поровну, то есть по (60:2)=30 конфет.

Значит было у Оли 30 конфет, а у Маши (30-х) конфет.

Если Таня отдаст конфеты Оле, то у Оли станет (30+х) конфет, что в 9 раз больше, чем у Маши.

Составим уравнение:

\frac{30+x}{30-x} =9\\30+x=270-9x\\10x=240\\x=24