Кто первый ответит тому сердечко того в лутшие ответы .Мария Маша и Оля разделили между собой 80

конфет. Мария заметила если отдаст маше все свои конфеты то у Маши и Оли станет поровну конфет. А если отдаст Оле то у Оли будет в 4 раза больше конфет чем у Маши. Сколько конфет у Марии? Скажите ответ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коліда Софія.

Ответ:

24 конфеты

Обещан лучший ответ)

Обозначим: Мария - х, Маша - у, Оля - z

По условию: х + у + z = 80

Так же по условию х + у = 40 (станет поровну)

Отсюда х = 40 - у

Так же по условию (х + z) = 4у (у Оли станет в 4 раза больше, для уравнения 4 ставим Маше)

Подставляем в это уравнение значение х, получаем:

40 - у + z = 4у

z = 4у -40 + у

z = 5у -40

По условию: х + у + z = 80, подставляем найденные х и z, получаем:

40 - у + у + 5у - 40 = 80

5у = 80

у = 16 ( конфеты Маши)

х = 40 - 16 = 24 (конфеты Марии)

z = 5*16 - 40 = 40 (конфеты Оли)

Проверка: 24 + 16 + 40 = 80

                   24 + 16 = 80 : 2 (у Маши и Оли поровну)

                    4 * 16 = 40 + 24 (у Оли в 4 раза больше)