Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 12; 6; 0; . Найдите сумму первых 17

её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Жорабекова Асема.

Так как а2=6, а1=12, то d=a2-a1=6-12=-6

S(17)=(2×12-6×16):2×17=-36×17= -612

Отвечает Райда Ярослава.

а1=12

а2=6

d=12-6=6

Вспоминаем формулу Суммы арифметической прогрессии

Sn=2a1+(n-1)d/2 ×n

ТЕПЕРЬ РЕШАЕМ ПО ФОРМУЛЕ

  • S17=2×12+16d /2 ×17
  • S17=24+16×6 /2 ×17
  • S17=24+96 /2 ×17
  • S17=120/2 ×17
  • S17=60 ×17

S17=1020