Рабочий и ученик выполняют определенную работу за 5 дней. Продуктивность труда рабочего на 20%

больше продуктивности труда ученика. За сколько дней ученик может выполнить эту работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Колмогорцев Максим.

Ответ:

11 дней  время работы ученика

Объяснение:

Пусть х работы в день - производительность ученика, 20% = 0,2; занесём данные из условия задачи в таблицу:

                                Производительность       Время      Работа

Рабочий                          1,2 х раб/день              

Ученик                               х раб/день                    ?                1

Совместно Р+У              1/5 раб/день                    5 дн           1

1) 1 : 5 = 1/5 раб/день - совместная производительность рабочего и ученика

2) По условию задачи составляем уравнение:

1,2 х + х = 1/5

2,2 х = 0,2

х = 0,2 /2,2 = 2/22

х= 1/11 (раб/день) производительность ученика

3) 1 : 1/11 = 1*11/1 = 11 дней  время работы ученика