Два рабочих, работая вместе, могут выполнить некоторую работу за 8 дней. Первый рабочий может

выполнить эту работу вдвое быстрее, чем второй. За сколько дней каждый рабочий может выполнить эту работу самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Два рабочих, работая вместе, могут выполнить некоторую работу за 8 дней. Первый рабочий может выполнить эту работу вдвое быстрее, чем второй. За сколько дней каждый рабочий может выполнить эту работу самостоятельно?

1 - вся работа.

1/х - производительность 1-го рабочего (кол-во работы в день).

1/2х - производительность 2-го рабочего (кол-во работы в день).

По условию задачи уравнение:

(1/х + 1/2х) * 8 = 1

8/х + 8/2х = 1

Умножить уравнение на 2х, чтобы избавиться от дробного выражения:

8*2 + 8 = 2х

2х = 24

х = 12;

1/12 - производительность 1-го рабочего (кол-во работы в день).

1/24 - производительность 2-го рабочего (кол-во работы в день).

Найти, за сколько дней каждый рабочий может выполнить эту работу самостоятельно:

1 : 1/12 = 12 (дней) - первый рабочий.

1 : 1/24 = 24 (дня) - второй рабочий.