Теплоход проплыл за 3 часа по течению и за 2 часа против течения 240 км.Этот же теплоход за 3 часа

против течения проплыл на 35 км больше,чем за два часа по течению. Найдите скорость по течению и против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Юрий.

Ответ:

50 км/ч и 45 км/ч

Объяснение:

х км/ч скорость теплохода по течению

у км/ч скорость теплохода против течения

3х+2у=240

3у-2х=35

Решим систему

2y=240-3x    y=120-1,5x

3(120-1,5x)-2x=35   360-4,5x-2x=35    -6,5x=35-360   x=50 км/ч по течению

y=120-1,5*50=45 км/ч  против течения