Был бы очень признателен за помощь! Нужно составить систему уравнений, систему решу сам уже,

проблемы с составлением условия. заранее спасибо большое!!! Расстояние между А и В 56 км. Катер, отправляясь из точки А в точку В, через 4 часа после начала пути наткнулся на плот, отправленный с В по течению реки за 4 часа до начала движения катера. Найти скорость течения реки и собственную скорость катера, если катер проходит расстояние от А до В и возвращается назад за 5 ч 52 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Царенко Даша.

Пусть х -скорость реки и плота, у -катера. Река течет от В к А.

1) до встречи плот плыл 4+4=8 часов, катер 4 часа, тогда для точки встречи (у-х)*4+8х=56, 4у+4х=56, у+х=14 -первое

2) 56/(у-х)+56/(у+х)=352/60 -второе