Решить систему уравнений:7xy+y=16 7xy-x=13


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

-\left \{ {{7xy+y=16} \atop {7xy-x=13}} \right. \\-------\\y+x=3\\y=3-x\\7x(3-x)-x=13\\\\21x-7x^{2}-x-13=0\\\\-7x^{2}+20x-13=0\\\\7x^{2}-20x+13=0\\\\D=(-20)^{2} -4*7*13=400-364=36=6^{2} \\\\x_{1}=\frac{20-6}{14}=1\\\\x_{2}=\frac{20+6}{14}=1\frac{6}{7}\\\\y_{1}=3-1=2\\\\y_{2}=3-1\frac{6}{7} }=1\frac{1}{7}

Ответ :

(1;2),(1\frac{6}{7};1\frac{1}{7})

Отвечает Ганиева Тансылу.

Ответ:

Объяснение:

домножим 2-е на (-1) и сложим с 1-м,получим у+х=3, у=3-х, подставим в 1-е,

7х(3-х)+3-х-16=0,  21х-7x^2+3-x-16=0,  -7x^2+20x-13=0,  7x^2-20x+13=0, корни ур-я  х=13/7 и х=1,  у=3-13/7=21/7-13/7=8/7,   у=3-1=2,  ответ:(13/7;8/7),  (1;2)