Помогите решить задачус решнием пожалуйста:Из двух пунктов реки, расстояние между которыми 57 км,

навстречу друг другу движутся две моторные лодки, собственные скорости которых равны. Лодка, идущая по течению, до встречи шла 1 час, а лодка, идущая против течения, 2 часа. Скорость течения реки 3 км/ч Найдите собственную скорость лодки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Ответ:

Допустим скорость первой и второй лотки - x км/ч .

За течением реки (первая лотка ) прошла за x+3 км/ч , против течения (вторая лотка ) за x-3 км/ч .

Расстояние, что прошла первая лотка : 1×(x+з) .

Расстояние , что прошла вторая лодка : 2×(x-3) .

А вместе они прошли 57 км .

Уравнение: 1×( x+3) + 2×(x-3) = 57

x+3+2x-6-57=0

3x-60 = 0

3x =60

x= 20

Ответ : 20