Лодка проплыла 60 км по течению и 48 против течения, потратив 6 часов на весь путь. Найдите

скорость лодки, если скорость течения 2 км час​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

Пусть скорость лодки х/км/ч./, по течению (х+2) км/ч., а против течения

(х-2х) км/ч.

Время по течению 60/(х+2), время против течения 48/(х-2)

Составим и решим уравнение

60/(х+2)+48/(х-2)=6

10*(х-2)+8*(х+2)=(х²-4)

х²-4=10х-20+8х+16

х²-18х=0

х=0- не удовлетворяет условию задачи.

х=18

Скорость лодки равна 18км/ч.

Проверка

60/(18+2)+48/(18-2)=6, т.к. 60/20=3, 48/16=3;3+3=6