Реакция разложения вещества АВ выражается уравнением 2АВ = А2 + В2. Константа скорости данной

реакции равна 2·10–4. Началь- ная концентрация САВ = 0,32 моль/л. Определите скорость в начальный момент и в тот момент, когда разложится 50 % АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

2АВ = А2 + В2

На основании закона действующих масс

V = k[AB]^2

В начальный момент времени

V0 = 2*10^-4 *0,32^2 = 2,048*10^-5

Когда разложится 50% вещества АВ

[AB] = 1/2*C(AB) = 1/2*0,32 = 0,16 моль/л

V1 = 2*10^-4 *0,16^2 = 5,12*10^-6

Ответ

V0 = 2,048*10^-5

V1 = 5,12*10^-6