Суммативное оценивание за раздел 10.2В «Кннетика» 18 баллов 1сер 1. Скорость химической реакции

характеризует: a) движение молекул или ионов реагирующих веществ относительно друг друга б) время, за которое заканчивается химическая реакция в) число структурных единиц вещества, вступивших в химическую реакцию г) изменение количеств веществ за единицу времени в единице объема или единице площади 2. При комнатной температуре с наибольшей скоростью протекает реакция между: a) NaOH(р-р) и HCl(p-р) б) CuO(тв.) и H2SO4(p-p) в) CaCO3 (тв.) и HCl(p-p) r) Zn(тв.) и H2SO4(p-p) 3. Укажите гетерогеннуюсистему: a) H2 + C1, = 2HC1f б) 4H2O + 3Fe = 4H, + Fe,O4 в) NaOH(p-p) + HCl(p- p) NaCl(p-p) + H2O r) 2CO+ O2 = 2CO, 4. Скорость химической реакции между Си и HNO зависитот: а) массы меди б) объема кислоты b) концентрации кислоты г) объема колбы 5. При комнатной температуре с наибольшей скоростью протекает реакция между: a) гранулированным цинком и 2% раствором H2SO4 б) порошком цинка и 2% раствором H2SO4 в) гранулированным цинком и 10% раствором H2SO4 г) порошком цинка и 10% раствором H2SO4 6. С наименьшей скоростью вода реагирует с: а) Na б) Mg в) Fe r) Са 7. На скорость химической реакции не оказывает влияние a) условия хранения реактивов б) размер поверхности твердого вещества в) концентрация вещества в растворе или концентрация газов г) температура проведения реакции 8. Температурный коэффициент реакции равен 3. Какова будет скорость этой реакции при повышении температуры на 40С? 9.Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры с 30 0С до 70 0С, если температур коэффициент равен 2? 10. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 150 ° до 200 °С, если температурный коэффициент равен трем (у = 3)? 11. Чемуравен температурный коэффициент реакции, если при повышении температуры на 50°, а ее скорость увеличивается в 32 раза? 12. При 30° реакция протекает за 5 мин 45 с. За какое время будет протекать эта реакция при повышения температуры до 50°С, если температурный коэффициент равен 3? 13. Катализаторы изменяют скорость химических реакций в связи с тем, что изменяется:а) температура; б) концентрация веществ; в) число столкновений молекул; г) другая причина. 14.Участки катализатора на которых осуществляется химическая реакция это:а) активные центры; б) ингибиторы; в) ферменты; г) активированный комплекс. 4. Определите, во сколько раз увеличится скорость реакции В + С = ВС, если начальная температура составляла 35°C, а через некоторое время стала 65°C. Температурный коэффициент реакции равен 4. 5. Определите вид катализа и запишите уравиения следующих реакций: a) Алюминий + йод, катализатор = вода. Катализ: Уравнение реакции b) Разложение перекиси водорода, катализатор = тетраамминмеди (II). Катализ: _ Уравнение реакции: c) Аммиак + кислород, катализатор = оксид хрома (III). Катализ: Уравнение реакции: d) Роданид железа (III) + тиосульфат натрия, катализатор = сульфат меди (II). (UI). Катализ: Уравнение реакции: e) Алюминий + сульфат меди (II), катализатор = хлорид натрия. Катализ: Уравнение реакции:

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Света.

Ответ:

Объяснение:

1-г ( изменение количеств веществ за единицу времени в единице объема или единице площади);

2-а (NaOH(р-р) и HCl(p-р) );

3 -б (4H2O + 3Fe = 4H2+ Fe3O4);

4 - в (концентрации кислоты );

5 - г) порошком цинка и 10% раствором H2SO4;

6 - в

7 - (a) условия хранения реактивов

8  - По правилу Вант-Гоффа

\frac{v_{2}}{v_{1} } =y^{\frac{dT}{10} } =3^{40/10} =81, т.е. скорость реакции будет в 81 раз больше по сравнению с ее первоначальной скоростью.

9. По правилу Вант-Гоффа: \frac{v_{2} }{v_{1} } =y^{\frac{T_{2}-T_{1}  }{10} } =2^{\frac{70-30}{10} } =2^{4} =16

10.  По правилу Вант-Гоффа:  \frac{v_{2} }{v_{1} } =y^{\frac{T_{2}-T_{1}  }{10} } =3^{\frac{200-150}{10} } =3^{5} =405

11. По правилу Вант-Гоффа

\frac{v_{2} }{v_{1} } =y^{\frac{T_{2}-T_{1}  }{10} } \\32=x^{5} \\x=2

12. Переведем 5 мин 45 сек в секунды: 345 сек.

По правилу Вант-Гоффа

\frac{t_{1} }{t_{2} } =y^{\frac{T_{2}-T_{1}  }{10} }\\\frac{345}{x}  =3^{\frac{50-30}{10} } =3^{2} =9\\x=345/9=38.3

13. г

14 а  

4.По правилу Вант-Гоффа

\frac{v_{2} }{v_{1} } =y^{\frac{T_{2}-T_{1}  }{10} } =4^{\frac{65-35}{10} } =4^{3} =64.

5. Уравнения реакций во вложении.