Решить систему уравнений: 5(х-у)=10 и 3х-7у=20-(х+у)


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

\begin{cases}5(x-y)=10\ \ /:5\\ 3x-7y=20-(x+y)\end{cases}\\\\ \begin{cases} x-y =2\\ 3x-7y+x+y=20 \end{cases}\\\\ \begin{cases} x-y =2\ \ /*(-4)\\4x-6y=20 \end{cases}\\\\ \begin{cases} -4x+4y = -8\\4x-6y=20 \end{cases}\\+--------\\-2y=12\ \ /:(-2)\\y=-6

x-y=2\\x-(-6)=2\\x+6=5\\x=2-6\\x=-4\\\\\begin{cases} x=-4 \\ y=-6\end{cases}