три числа среднее из которых равно 4 составляют геометрическую прогрессию если среднее число

увеличить на 25% то полученное три числа составят арифметическую прогрессии найдите сумму членов арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Ящук Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Отвечает Мятова Софья.

Обозначим множитель геометрической прогрессии за х. Тогда первый член г.п. будет 4/х, а последний 4х.

После изменения на 25% среднего члена, в получившейся арифметической прогрессии будет такая зависимость между соседними членами.

4x - 5=  5 - \frac{4}{x}  \\ 4 {x }^{2}   - 5x - 5x =  - 4 \\ 4 {x}^{2}  - 10x +  4 = 0 \\  {x}^{2}  - 2.5x + 1 = 0 \\ x1 \ + x2 = 2.5 \\  x1  \times  x2 = 1 \\ x1 = 2 \\ x2 = 0.5

При обоих решениях меньший член арифм. прогрессии будет равен 2 (4÷2=4×1/2), а больший = 8 (4×2=4÷1/2).

Значит сумма членов арифм. прогрессии 2+5+8=15