Розвяжіть рівняння (х+2)(х-3)(х+1)(х-4)+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

(x+2)(x-3)(x+1)(x-4)+4=0; x-1=t; (t+3)(t-2)(t+2)(t-3)+4=0;

(t^2-9)(t^2-4)+4=0; t^4-13t^2+40=0; (t^2-8)(t^2-5)=0; \left [ {{t^2=8} \atop {t^2=5}} \right.; \left [ {{t=\pm2\sqrt{2}} \atop {t=\pm\sqrt{5}}} \right.

Ответ: 1\pm2\sqrt{2}; 1\pm\sqrt{5}