20б. Определите графическим способом сумму двух последовательных целых чисел, между которыми

находится корень уравнения 2x+2^(x+2)=-1

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Даша.

Для графического решения заданное уравнение представим как равенство двух функций: 2^(x + 2) + 1 = -2х.

Точка пересечения их графиков даст корень.

Прямая у = -2х строится по двум точкам, например, х = 0, у = 0.

х = -3, у = 6.

Для построения функции у = (2^(x+2)) + 1 приводит таблицу точек.

x y

-4.0 1.25

-3.5 1.35

-3.0 1.5

-2.5 1.71

-2.0 2

-1.5 2.41

-1.0 3

-0.5 3.83

0 5

0.5 6.66

1.0 9

1.5 12.31

2.0 17.

Точка пересечения х = -1,30785.

Сумма двух последовательных целых чисел, между которыми находится корень уравнения, равна  (-2) + (-1) = -3.