График функции y=kx+b пересекают оси координат в точках С(0;15) и D(-5;0) . Найдите значение k и b.

С объяснением как делать!!!! без объяснения удаляю!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

График функции y=kx+b пересекают оси координат в точках С(0;15) и D(-5;0) . Найдите значение k и b.

С(0;15)  абсцисса точки равна нулю, т.е. х = 0

             ордината точки равна 15, т.е. у = 15  

D(-5;0)  абсцисса точки равна -5, т.е. х = -5

              ордината точки равна 0, т.е. у = 0

 y=kx+b

15 = k*0 + b, ⇒    b = 15,    ⇒ 0 = k*(-5) + 15, ⇒ 5k = 15, ⇒ k = 3

Ответ: у = 3х +15

0 = k* (-5) + b,