Катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 4 часа, а против течения реки за 6

часов. Найдите собственную скорость катера, если течение реки - 1,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бочегурова Анастасия.

Ответ: собственную скорость катера 7,5 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственную скорость катера - х.    ⇒

(x+1,5)*4=(x-1,5)*6

4x+6=6x-9

2x=15  |÷2

x=7,5.