Разложите на множители: а)b^2c-9c б)2a^2+12a+18 в)x-y-2x^2+2y^2 (2a^2 и т.д это степень).


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Лёша.

а)b^2c-9c=с (b²-9) =c (b-3) (b+3)

б)2a^2+12a+18=2 (a²+6a+9) =2 (a+3)²

в)x-y-2x^2+2y^2=x-y-2 (x²-y²) =x-y-2 (x-y) (X+y) = (x-y) (-2 (x+y) +1) = (x-y) (-2x-2y+1)