Моторная лодка прошла 48 км по течению реки и 70 км против течения ,затратив на путь на 1 ч

меньше,чем на путь против течения.найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки состовляет 2км\ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Нұрдос.

Ответ:

30км/ч

Объяснение:

(t-1) - время, затраченное по течению реки;

t - время, затраченное против течения реки;

(v+2) - скорость лодки по течению;

(v-2) - скорость лодки против течения.

Составляем систему уравнений:

(t-1)(v+2)=48

t(v-2)=70

tv-2t-tv-2t+v+2=70-48

-4t+v=22-2

v=20+4t

t(20+4t-2)=70

20t+4t^2 -2t-70=0

4t^2 +18t-70=0

2(2t^2 +9t-35)=0

2t^2 +9t-35=0

D=9^2 -4×2×(-35)=81+280=361

t1=(-9+√361)/(2×2)=19-9/4=10/4=2,5ч

t2=(-9-19)/4= -28/4= -7

Следовательно, время, затраченное против течения, составляет 2,5 часа.

2,5(v-2)=70

2,5v=70+5

v=75/2,5=30км/ч - скорость лодки.