3) Предприниматель положил в банк 300000 рублей на два различных вклада, причем одному вкладу ему

насчитывали 7% годовых, а по другому — 8% годовых. Через гополучил 22200 рублей прибыли. Какая сумма была внесена на каждый из вкладов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Диана.

Ответ: 180 000 рублей и 120 000 рублей.

Объяснение:

Пусть сумма вклада первого - х рублей, а второго - у рублей. Из условия x+y = 300 000 рублей. Через год по первому вкладу предприниматель получит x * 0.07, а по второму - y * 0.08, по условию: 0.07x+0.08y=222 200 рублей, составим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{x+y=300000} \atop {0.07x+0.08y=22200}} \right.\\ x=300000-y

(300 000 - y) * 0.07 + 0.08y = 222 00

21 000 - 0.07y + 0.08y = 222 00

0.01y = 1200

y = 120 000 рублей

x = 300 000 - 120 000 = 180 000 рублей