Предприниматель положил в банк 300.000 руб на два различных вклада причем по одному вкладу ему

насчитывали 7% годовых а по другому 8% годовых. Через год он получил 22.200 руб прибыли какая сумма была внесена на каждый из вкладов

Ответы на вопрос

Отвечает Тарханов Даниил.

Пусть на первый вклад внесена сумм х руб.,
тогда на второй вклад внесена сумма (300 000 - х) руб.
По окончании года,прибыль по первому вкладу составила 0,07*х руб.,
а по второму вкладу она составила 0,08*(300 000 -х) руб.
По условию, по окончании года общая прибыль составила 22 200 руб.
Решим уравнение:
0,07х + 0,08(300 000 -х) =22 200
0,07х +24 000 - 0,08х =22 200
-0,01х =22 200 - 24 000
-0,01х=-1800
х=-1800:(-0,01)
х=180 000 (руб.) - внесли на первый вклад
300 000 - 180 000 = 120 000 (руб.) - внесли на второй вклад