Предприниматель положил в банк 300000р. на два различных вклада, причём по одному вкладу ему

насчитывали 7% годовых, а по другому-8% годовых.Через год онполучил 22 200р. прибыли.какая сумма была внесена на каждый из вкладов?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.
Пусть х руб один вклад, а другой у руб,а т.к. общая сумма вклада равна 300000руб составим 1 -е уравнение: х+у=300000
далее, пусть  процент от прибыли от одного вклада составит 7% , тогда прибыль получим 0,07х, пусть процент от прибыли другого вклада составит 8%, тогда прибыль от вклада составит 0,08у, т.к. всего предприниматель получил прибыли за год 22200руб составим 2-е уравнение:0,07х+0,08у=22200, решим систему уравнений:
      х+у=300000
и    0,07х+0,08у=22200
из первого уравнения выразим х=300000-у
подставим вр второе вместо х, получим
0,07(300000-у)+0,08у=22200
21000-0,07у+0,08у=22200
0,01у=1200
у=1200/0,01
у=120000
х=300000-120000=180000
120000рублей один вклад и прибыль составляет 9600рублей=120000*0,08
180000рублей другой вклад и прибыль составляет 12600рублей=180000*0,07
проверка 9600+12600=22200 (решение верно).
Ответ:120000р.,180000р.